Если функция мейлихай была только предохранять кисть от травм, то сфайрай
предназначался для увеличения ударной силы.
Точно отмеренной площадки не было, зрители сами образовывали ограждение боевой
площадки. Такое обширное пространство не давало возможности загнать противника в
угол. Бой не делился на раунды и время встречи не ограничивалось, он продолжался
до тех пор, пока один из противников так уставал, что был не в состоянии
продолжать поединок. По обоюдному согласию состязание прерывалось на время, за
которое бойцы восстанавливали силы. Обычно состязания проводились до тех пор,
пока один из противников не подавал сигнал о сдаче – поднимал вверх руку. За
правильностью хода боя следил судья (гелладоник).
Первоначально английский бокс копировал тактику фехтовальщика: преобладали
прямые удары с длинной дистанции, ближний бой не приветствовался, так как в нем
невозможно было применить длинное оружие и существовала вероятность получить
удар ножом.
По этим правилам был проведен чемпионат Москвы, а в апреле 1926 года I Чемпионат
СССР. В нем участвовали 23 участника и провели 16 боев. Звания чемпионов были
разыграны в четырех весовых категориях: «пера», до 57 кг – Л. Вятлинский; легкий
вес – А. Павлов, полусредний вес – Л. Браун, средний вес – К. Градополов. В
четырех весовых категориях: «мухи», «петуха», полутяжелом и тяжелом было по
одному участнику и звания чемпионов были присвоены условно: В. Руктешелю, Ф.
Бресту, А. Анкудинову и В. Езерову. Эти боксеры провели показательные бои.