df41c461


Занятия в школе вели известные боксеры В. Самойлов, П. Никифоров, позднее А. Харлампиев. Такая же работа велась в одном из военно-спортивных клубов Петрограда. Ее вели П. Вертков, Э. Лусталло, И. Граве и позднее В. Осечкин.


Предлагаемое массовому читателю учебное пособие представляет собой доступное и достаточно полное изложение различных сторон подготовки в современном боксе. Подробное изложение истории развития бокса от глубокой древности до наших дней призвано показать читателю эволюцию этого вида спорта в направлении гуманизации и заботы о здоровье спортсменов, и вместе с тем относительную стабильность технико-тактической составляющей бокса, не претерпевшую принципиальных изменений, за почти пять тысячелетий своего существования. Сравнительный анализ любительского и профессионального бокса поможет читателю разобраться во взаимовлиянии этих полюсов современного боксерского движения в мире и понять, почему система тренировки в современном любительском боксе испытывает влияние со стороны подготовки боксеров-профессионалов. Каждой составляющей части тренировочного процесса в пособии отводится отдельная глава. Более подробно, по сравнению с другими, изложена техническая подготовка, так как от правильного формирования спортивных двигательных навыков, характерных для современного бокса, зависит успешность всей последующей тренировки и спортивной карьеры как в любительском, так и в профессиональном боксе. В изложении техники бокса основное внимание уделено техническим элементам, одинаково подходящим для применения как в любительском, так и в профессиональном боксе. Характерные только для системы любительского бокса элементы глубоко не рассматриваются, так как описание этих приемов можно найти в литературе, помещенной в библиографии.
Законы о запрете кулачных боев издавались и позднее в 1540 г., 1648 г., 1686 г. Но несмотря на запреты, с 1690 года кулачные бои принимают массовый характер.
В период с 1928 года по 1930 год бокс широко распространился в республиках Закавказья и Средней Азии. В 1929 году проводилось первенство Закавказья, где участвовали команды Еревана, Тбилиси, Баку.
Многие из них были выходцами из Родоса. Династия Диагорас дала три поколения чемпионов. Известными бойцами были Дорий, Родиос, Глаукос, Каристиос, Локрос. По некоторым сведениям олимпийский чемпион тех лет получал 500 драхм и пожизненное обеспечение питанием. Интересно упоминание в XIII книге «Илиады» Гомера о том, что кубки в те времена вручались побежденным боксерам с целью утешения, то есть имели назначение, противоположное сегодняшнему.