Первые сведения о кулачных боях на Руси можно найти в Густинской летописи
датированной 990 годом, и в летописях Нестора 1069 года. Одним из элементов
складывающейся в то время самобытной народной системы физического воспитания
было два вида состязаний в кулачном бою: массовые бои «стенка на стенку» и одиночные
единоборства – «сам на сам» или «один на один».
Правила маркиза Куинсберри еще не определяли количество раундов. Судья мог
назвать победителя по собственному усмотрению, если бой длился слишком долго.
Еще в Лаврентьевской летописи, написанной монахом Лаврентием и другими писцами в
1377 году, упоминается о запрете кулачных боев. Среди различных сведений из
истории Древней Руси можно найти и более ранние упоминания о запретах церкви.
Описывается факт проклятия митрополитом Кириллом в 1274 году и угроза отлучения
от церкви кулачных бойцов: «Узнал я, что держатся бесовского обычая проклятых
эллин: в божественные праздники со свистом, кличем и боем бьются… Да изгнаны
будут от сынов божьих церквей, а случайно убитые в этих боях будут прокляты сей
век и будущий».
В царской России до революции существовало лишь небольшое количество спортивных
организаций и в области бокса не было больших достижений. Первыми
пропагандистами бокса в нашей стране были в Москве М. Кистер, который издал на
русском языке в 1894 году пособие по английскому боксу и организовал
атлетический кружок, где занимались боксом, и в Петербурге приехавший из Франции
Э. Лусталло. Первые состязания по боксу состоялись в Москве 15 июля 1895 года, в
Петербурге в мае 1898 года.
6. Чтобы избежать при проведении финалов соревнований всяких споров, бойцы,
выйдя на площадку, выбирают двух судей, решение которых окончательно. Если судьи
разойдутся во мнениях, решает третий избранный судья.