В дальнейшем, после завоевания римлянами Греции, появились тяжелые римские
перчатки (с конца IV до XI веков до нашей эры) со свинцом и железом, называемые
цестами. Введение подобных перчаток пагубно отразилось на спортивной культуре и
применялись они только в гладиаторских боях.
В Древней Греции кулачные бои относились к группе видов спорта, называемых «Вареа»,
то есть «тяжелая атлетика», в которую входили борьба, панкратион и метание
диска, остальные виды спорта входили в группу «коуфа». Бокс тех времен
именовался «пигмахия» – от древнегреческих слов «pyg-mahi», то есть «кулак +
поединок».
Несмотря на то, что бокс был введен в систему физического воспитания трудящихся
во многих городах России, в городах Украины и Белоруссии, он продолжал
оставаться под запретом и II Чемпионат СССР удалось провести только в 1933 году.
С этого времени чемпионаты страны проводились ежегодно, за исключением первых
трех лет Великой Отечественной войны.
В марте 1935 года было принято Постановление о создании общественных организаций
– секций по видам спорта. Секции работали на общественных началах, избирались из
наиболее авторитетных боксеров, специалистов, спортивных деятелей и оказывали
активную помощь отделу бокса ВСФК.
Этими правилами были установлены восемь весовых категорий, в соответствии с
принятыми в международной практике, определена масса перчаток – она равнялась
восьми унциям (227 г) каждая, определена продолжительность боя – три раунда по
три минуты, а при розыгрыше первенства финальный бой состоял из двух 3-минутных
раундов и одного 4-минутного. Правила были более конкретизированны и одобрены
Московской тяжелоатлетической лигой в 1916 году и уточняли условия боя, действия
боксеров и судей.