Бой считался законченным, если одна из «стенок» не выдержав натиска и ударов
противника обращалась в бегство под свист и улюлюканье зрителей.
В своей основе кулачные бои были подлинно народным видом состязаний, спортивной
игрой, «молодецкой потехой». Все это было рождено здоровой удалью, желанием
померяться богатырской силой – «разойтись плечом, размахнуться рукой», без
всякой злобы и вражды. Кулачные бойцы проявляли большое искусство. Выдающихся по
силе и умению, в народе называли «надежа-боец». Многие из них участвовали как в
одиночных боях, так и в кулачных боях «стенка на стенку» и пользовались большой
славой и уважением.
В 1930 году был создан Всесоюзный совет физической культуры. Отделом бокса,
организованном при нем, определены практические задачи учебной и спортивной
работы в этом виде спорта.
Несмотря на то, что бокс был введен в систему физического воспитания трудящихся
во многих городах России, в городах Украины и Белоруссии, он продолжал
оставаться под запретом и II Чемпионат СССР удалось провести только в 1933 году.
С этого времени чемпионаты страны проводились ежегодно, за исключением первых
трех лет Великой Отечественной войны.