Членами секции были многие выдающиеся боксеры: К. Никитин, А. Гетье, С.
Бартольд, П. Никифоров, В. Самойлов и другие. В дальнейшем эта секция была
реорганизована в Федерацию бокса.
Но трудности военного времени вынудили организаторов этих соревнований временно
отказаться от их проведения. Однако в Москву уже начали съезжаться спортивные
делегации из разных городов России. Поэтому в честь проведения в городе II
Конгресса Коминтерна было принято решение устроить спортивный праздник, который
бы стал репетицией перед Всероссийской олимпиадой.
Несмотря на то, что бокс в дореволюционной России был развит слабо, он выгодно
отличался от бокса Западноевропейских стран. Русский бокс имел преимущественную
связь с кулачным боем. Первые чемпионы России – П. Никифоров, Н. Алимов
(Кара-Малай) и многие другие были в свое время сильнейшими кулачными бойцами.
Такие талантливые боксеры как А. Харлампиев, И. Граве, Н. Никифоров резко
выделялись из всей массы боксеров своей технической подготовленностью, так как
русский бокс унаследовал от кулачного боя черты мужества и гуманности и на
основе его приемов складывались техника и тактика первых русских боксеров. В
1913 году общество «Санитас» издает первые правила бокса, а в 1915 году были
введены правила бокса, переработанные из английских.
Известно, что Петр I любил потешить себя кулачными боями и часто сам их
организовывал – «дабы показать удаль русского народа» иноземцам.
В период с 1928 года по 1930 год бокс широко распространился в республиках
Закавказья и Средней Азии. В 1929 году проводилось первенство Закавказья, где
участвовали команды Еревана, Тбилиси, Баку.