Несмотря на постоянные запреты церкви, народ продолжал любить кулачные бои.
Период развития капитализма в России был ознаменован появлением боев на деньги.
Организаторами стали купцы и фабриканты. Они нанимали бойцов и напускали их друг
на друга, подобно петушинным боям, заключая пари и делая заклады.
Что касается Всероссийской Олимпиады, то она так и не состоялась. Только в 1928
году была проведена Всесоюзная спартакиада с участием иностранных спортсменов.
Так как боксеры еще не имели классификационных разрядов, к соревнованиям
допускались те, кто выполнил не менее четырех из пяти нормативов ОФП: бег на 100
и 1500 метров, толкание ядра, прыжки в длину с разбега и ходьба на 5 километров.
Бег на 1500 м и ходьбу можно было заменить выполнением нормативов по специальным
упражнениям со скалкой – пять минут, 500 подскоков, «бой с тенью» три раунда по
три минуты, упражнение с медицинболом, грушей и на мешке в течение 10 минут на
каждом из снарядов. Согласно этим правилам боксеры делились на восемь весовых
категорий, продолжительность боя составляла шесть раундов по три минуты. К
соревнованиям допускались боксеры не моложе 18 лет. При определении результатов
боя предусматривалась «ничья».
Перед началом боя, как только бойцы разденутся, все сразу должны оставить
площадку.
Если функция мейлихай была только предохранять кисть от травм, то сфайрай
предназначался для увеличения ударной силы.