В период с 1928 года по 1930 год бокс широко распространился в республиках
Закавказья и Средней Азии. В 1929 году проводилось первенство Закавказья, где
участвовали команды Еревана, Тбилиси, Баку.
По существу можно сказать, что организованно в дореволюционной России, бокс
развивался только в Москве, Петрограде, Киеве и Одессе.
Особенно популярен был кулачный бой в Древней Греции, где он был введен в
программу Олимпийских игр, начиная с XXIII Олимпиады (688 год до нашей эры).
В апреле 1935 года была создана I Всесоюзная секция бокса. Председателем секции
был избран бывший боксер, командир РККА Н.В. Ракитин, секретарем – Л.М.
Вятлинский – чемпион СССР 1926 года.