Несмотря на то, что бокс был введен в систему физического воспитания трудящихся
во многих городах России, в городах Украины и Белоруссии, он продолжал
оставаться под запретом и II Чемпионат СССР удалось провести только в 1933 году.
С этого времени чемпионаты страны проводились ежегодно, за исключением первых
трех лет Великой Отечественной войны.
В апреле 1935 года была создана I Всесоюзная секция бокса. Председателем секции
был избран бывший боксер, командир РККА Н.В. Ракитин, секретарем – Л.М.
Вятлинский – чемпион СССР 1926 года.
Древние хроники донесли до нас высказывания философа Никандроса, учителя и
наставника пятикратного чемпиона по кулачному бою – Филлиноса: «Ты должен хорошо
понимать, Филинос, сын мой, что для победы в Олимпии недостаточно сильного тела,
если оно не управляется здравым и зрелым умом. Упражнения развивают тело, музыка
развивает душу, а знания развивают разум. Именно так создается красота и
гармония».
Джеимс Браутон – чемпион Англии 30-40-х гг. XVIII века, стал основоположником
современного бокса кулаками, до него разрешались удары головой и приемы борьбы,
и разработал первые правила боксерских встреч – «Браутонский кодекс». Он вступил
в силу 10 августа 1743 года.