Занятия в школе вели известные боксеры В. Самойлов, П. Никифоров, позднее А.
Харлампиев. Такая же работа велась в одном из военно-спортивных клубов
Петрограда. Ее вели П. Вертков, Э. Лусталло, И. Граве и позднее В. Осечкин.
Первым олимпийским чемпионом был Ономастос из Смирны. Он же составил первый свод
правил бокса, получивший название «Геракловы правила». На XLI Олимпийских играх
в 616 году до н. э. в программу соревнований был включен юношеский бокс. Первым
чемпионом среди юношей стал Филитас из Сиварии на Сицилии. Следует отметить один
интересный факт из правил проведения поединков: если один из спортсменов
чувствовал, что не может продолжать бой, он поднимал руку с открытой ладонью,
либо указательный палец. Это называлось «apokleismos», что значит исключение.
Возможно этот факт напомнит многим современные правила, по которым секундант
выбрасывает полотенце на ринг. В обоих случаях речь идет о здоровье атлета, так
что в отличие от Древнего Рима в Древней Греции существовал гуманный подход к
поединкам. Но тем не менее, поединки были жестокими и часто заканчивались
трагически. История сохранила до наших времен имена выдающихся бойцов тех дней.
Энтузиасты-одиночки были и организаторами и бойцами этого вида спорта и уже
тогда были заложены многие кирпичики в фундамент развития отечественной школы
бокса. Историки бокса считают первенство России 1914 года, в котором участвовали
москвичи, петербуржцы и киевляне, началом летоисчисления отечественного бокса.
Несмотря на то, что бокс был введен в систему физического воспитания трудящихся
во многих городах России, в городах Украины и Белоруссии, он продолжал
оставаться под запретом и II Чемпионат СССР удалось провести только в 1933 году.
С этого времени чемпионаты страны проводились ежегодно, за исключением первых
трех лет Великой Отечественной войны.