Но трудности военного времени вынудили организаторов этих соревнований временно
отказаться от их проведения. Однако в Москву уже начали съезжаться спортивные
делегации из разных городов России. Поэтому в честь проведения в городе II
Конгресса Коминтерна было принято решение устроить спортивный праздник, который
бы стал репетицией перед Всероссийской олимпиадой.
В 1930 году был создан Всесоюзный совет физической культуры. Отделом бокса,
организованном при нем, определены практические задачи учебной и спортивной
работы в этом виде спорта.
– не разрешается применять приемы борьбы и висеть на противнике;
Места для боя выбирались традиционно зимой – на льду, летом в поле. Первыми
всегда начинали подростки, за ними взрослые. В народе существовали неписанные
правила, которые передавались из поколения в поколение. Кулачные бои проходили
либо на «голых» кулаках, либо в рукавицах. Удары наносились только лицом к лицу
в голову, грудь и живот. Упавшего не били. Вот откуда наши русские поговорки и
пословицы: «Лежачего не бьют», «Лежачий в драку не ходит», «Не силой бьются, а
сноровкой». Кто падал на землю, считался побежденным. Как правило бились до
первой крови, пьяных к бою не допускали. Запрещались подножки и нападения сзади.
Также считалось бесчестным переходить на сторону противника за вознаграждение и
подарки. Нарушители правил наказывались.
Наиболее значительным из дореволюционных соревнований по боксу было первенство
России в декабре 1916 года в Петрограде. В соревнованиях участвовало 23 боксера,
продолжительность боя составляла четыре раунда по 3 минуты. Газеты того времени
отмечали хорошую подготовку московских боксеров.