Членами секции были многие выдающиеся боксеры: К. Никитин, А. Гетье, С.
Бартольд, П. Никифоров, В. Самойлов и другие. В дальнейшем эта секция была
реорганизована в Федерацию бокса.
Вот что писал один из историографов: «Этот олимпиец, каким ты его видишь теперь,
когда-то имел нос, подбородок, уши и брови. Став профессиональным кулачным
бойцом, он потерял все, что унаследовал от родителей; его красивый брат дает
представление о том, каким он был…».
Так как боксеры еще не имели классификационных разрядов, к соревнованиям
допускались те, кто выполнил не менее четырех из пяти нормативов ОФП: бег на 100
и 1500 метров, толкание ядра, прыжки в длину с разбега и ходьба на 5 километров.
Бег на 1500 м и ходьбу можно было заменить выполнением нормативов по специальным
упражнениям со скалкой – пять минут, 500 подскоков, «бой с тенью» три раунда по
три минуты, упражнение с медицинболом, грушей и на мешке в течение 10 минут на
каждом из снарядов. Согласно этим правилам боксеры делились на восемь весовых
категорий, продолжительность боя составляла шесть раундов по три минуты. К
соревнованиям допускались боксеры не моложе 18 лет. При определении результатов
боя предусматривалась «ничья».
В Древней Греции кулачные бои относились к группе видов спорта, называемых «Вареа»,
то есть «тяжелая атлетика», в которую входили борьба, панкратион и метание
диска, остальные виды спорта входили в группу «коуфа». Бокс тех времен
именовался «пигмахия» – от древнегреческих слов «pyg-mahi», то есть «кулак +
поединок».
– матчи следует проводить на квадратном ринге 24 х 24 фута (7 м 30 см х 7 м
30 см) либо близко к этому;