Энтузиасты-одиночки были и организаторами и бойцами этого вида спорта и уже
тогда были заложены многие кирпичики в фундамент развития отечественной школы
бокса. Историки бокса считают первенство России 1914 года, в котором участвовали
москвичи, петербуржцы и киевляне, началом летоисчисления отечественного бокса.
Подобием современного боксерского мешка был корикос, сделанный из овечьей шкуры,
вывернутой шерстью внутрь, и наполненный финиковыми косточками. Он подвешивался
на высоте головы и служил для упражнений в ударах. Широко применялись упражнения
в бою с тенью. Но как ни странно, довольно распространенными упражнениями были
рытье земли и мотыжение.
Но трудности военного времени вынудили организаторов этих соревнований временно
отказаться от их проведения. Однако в Москву уже начали съезжаться спортивные
делегации из разных городов России. Поэтому в честь проведения в городе II
Конгресса Коминтерна было принято решение устроить спортивный праздник, который
бы стал репетицией перед Всероссийской олимпиадой.
Значительно позже появилась оценка боя по очкам. Не предусматривались в то время
и разделения по весовым категориям. Только в 1872 году в Англии, с появлением
перчаток, были введены новые правила и разделение боксеров на весовые категории.
Веса разделялись следующим образом: легкая – до 140 фунтов (63,5 кг), средняя –
до 158 фунтов (71,6 кг) и тяжелая – свыше 158 фунтов.
Судьи избирались из лиц не моложе 40 лет и должны были хорошо знать технику боя
и условия состязаний. На всех рисунках кулачного боя гелладоники изображаются с
лозой, разветвленной на конце, ударами которой они вмешивались в действия бойцов
или разнимали их.