В тот период времени издавалось много учебно-методической литературы: «Тактика
бокса» А.Г. Харлампиева; «Бокс» А.Г. Гетье; в периодической печати появлялись
методические статьи К. Градополова, Б. Денисова, А. Френкина.
По существу можно сказать, что организованно в дореволюционной России, бокс
развивался только в Москве, Петрограде, Киеве и Одессе.
Правила маркиза Куинсберри еще не определяли количество раундов. Судья мог
назвать победителя по собственному усмотрению, если бой длился слишком долго.
В апреле 1935 года была создана I Всесоюзная секция бокса. Председателем секции
был избран бывший боксер, командир РККА Н.В. Ракитин, секретарем – Л.М.
Вятлинский – чемпион СССР 1926 года.
Первые сведения о кулачных боях на Руси можно найти в Густинской летописи
датированной 990 годом, и в летописях Нестора 1069 года. Одним из элементов
складывающейся в то время самобытной народной системы физического воспитания
было два вида состязаний в кулачном бою: массовые бои «стенка на стенку» и одиночные
единоборства – «сам на сам» или «один на один».