В Центральном институте физической культуры была создана кафедра бокса, начавшая
работу по обобщению опыта и совершенствованию советской школы бокса. Повышению
педагогического и спортивного мастерства содействовали всесоюзные сборы тренеров
и мастеров. Среди боксеров высокого класса того времени следует назвать таких
прославленных спортсменов, как В. Михайлов, Е. Огуренков, И Ганыкин, А. Грейнц,
Н. Королев, Н. Браун, Л. Темурян, А. Тимошин и другие.
Точно отмеренной площадки не было, зрители сами образовывали ограждение боевой
площадки. Такое обширное пространство не давало возможности загнать противника в
угол. Бой не делился на раунды и время встречи не ограничивалось, он продолжался
до тех пор, пока один из противников так уставал, что был не в состоянии
продолжать поединок. По обоюдному согласию состязание прерывалось на время, за
которое бойцы восстанавливали силы. Обычно состязания проводились до тех пор,
пока один из противников не подавал сигнал о сдаче – поднимал вверх руку. За
правильностью хода боя следил судья (гелладоник).
Греки составляли пары по жребию, так как в те времена не существовало
классификации бойцов по весовым категориям. Зачастую кулачный бой был монополией
тяжеловесов. Уже в те далекие времена появлялись кулачные бойцы-профессионалы.
Профессионалы зажимали в кулаке металлические и каменные шары. Бой длился до тех
пор, пока один из бойцов не сбивал противника с ног или не наносил ему увечья.
Другим видом кулачного боя был поединок «сам на сам» – поединок двух кулачных
бойцов. Эта разновидность кулачного боя существовала в Древней Руси как
молодецкая потеха, непременная часть праздничных гуляний. Кроме того, поединок
«сам на сам» был также одним из методов судебного разбирательства жалоб,
взаимных претензий двух обиженных друг на друга лиц. Когда не удавалось
установить ни правого, ни виноватого, в действие вступало «кулачное право». Оба
спорщика сходились в поединке «сам на сам» и победитель объявлялся правым, а
побежденный – виноватым.
В дальнейшем, после завоевания римлянами Греции, появились тяжелые римские
перчатки (с конца IV до XI веков до нашей эры) со свинцом и железом, называемые
цестами. Введение подобных перчаток пагубно отразилось на спортивной культуре и
применялись они только в гладиаторских боях.