Большой вклад в развитие бокса в СССР внесло общество «Динамо», вырастившее
первых чемпионов СССР В. Езерова, Л. Брауна, А. Павлова, Ф. Бреста и А.
Гольдштейна. Ряды боксеров росли, увеличивалось число соревнований. Первое
комплексное Всероссийское спортивное соревнование было проведено в июле 1920
года в Москве в честь II Конгресса Третьего Коммунистического Интернационала.
Это соревнование носило название Предолимпиада Всеобуча. История этого
соревнования такова.
Греки составляли пары по жребию, так как в те времена не существовало
классификации бойцов по весовым категориям. Зачастую кулачный бой был монополией
тяжеловесов. Уже в те далекие времена появлялись кулачные бойцы-профессионалы.
Профессионалы зажимали в кулаке металлические и каменные шары. Бой длился до тех
пор, пока один из бойцов не сбивал противника с ног или не наносил ему увечья.
В марте 1935 года было принято Постановление о создании общественных организаций
– секций по видам спорта. Секции работали на общественных началах, избирались из
наиболее авторитетных боксеров, специалистов, спортивных деятелей и оказывали
активную помощь отделу бокса ВСФК.
В дальнейшем, после завоевания римлянами Греции, появились тяжелые римские
перчатки (с конца IV до XI веков до нашей эры) со свинцом и железом, называемые
цестами. Введение подобных перчаток пагубно отразилось на спортивной культуре и
применялись они только в гладиаторских боях.