Подобием современного боксерского мешка был корикос, сделанный из овечьей шкуры,
вывернутой шерстью внутрь, и наполненный финиковыми косточками. Он подвешивался
на высоте головы и служил для упражнений в ударах. Широко применялись упражнения
в бою с тенью. Но как ни странно, довольно распространенными упражнениями были
рытье земли и мотыжение.
Несмотря на то, что бокс был введен в систему физического воспитания трудящихся
во многих городах России, в городах Украины и Белоруссии, он продолжал
оставаться под запретом и II Чемпионат СССР удалось провести только в 1933 году.
С этого времени чемпионаты страны проводились ежегодно, за исключением первых
трех лет Великой Отечественной войны.
В тот сложный период вокруг бокса сложилась тяжелая атмосфера, так как среди
спортивного руководства страны было немало таких, которые считали бокс атрибутом
буржуазного спорта. Им удалось добиться запрета на проведение официальных
соревнований по боксу почти во всех регионах, где этот вид спорта развивался и
набирал силу. Но сторонникам бокса удалось настоять на проведении в 1925 году
Всесоюзной дискуссии на тему: «Быть или не быть боксу в системе общефизического
воспитания трудящихся». Дискуссия длилась до января 1926 года. Для подведения
итогов была создана комиссия из представителей спортивного и профсоюзного
руководства во главе с Зикмундом, Ракитиным, Левиным и специальная медицинская
комиссия в состав которой входили многие известные врачи. Перед комиссией были
проведены четыре боксерских матча с участием боксеров: Анкудинова, Бессонова,
Белохвостова, Бреста, Гетье, Градополова, Ерезова, Селюнина, Князева,
Клаузинского, А. и П. Лебедевых, Пелькина, Мусаилова, Петрова, Павлова,
Руктешеля, Скиндера, Терехова, Турицина, Эберга.
Наиболее значительным из дореволюционных соревнований по боксу было первенство
России в декабре 1916 года в Петрограде. В соревнованиях участвовало 23 боксера,
продолжительность боя составляла четыре раунда по 3 минуты. Газеты того времени
отмечали хорошую подготовку московских боксеров.
Несмотря на то, что бокс был введен в систему физического воспитания трудящихся
во многих городах России, в городах Украины и Белоруссии, он продолжал
оставаться под запретом и II Чемпионат СССР удалось провести только в 1933 году.
С этого времени чемпионаты страны проводились ежегодно, за исключением первых
трех лет Великой Отечественной войны.