В тот период времени издавалось много учебно-методической литературы: «Тактика
бокса» А.Г. Харлампиева; «Бокс» А.Г. Гетье; в периодической печати появлялись
методические статьи К. Градополова, Б. Денисова, А. Френкина.
Точно отмеренной площадки не было, зрители сами образовывали ограждение боевой
площадки. Такое обширное пространство не давало возможности загнать противника в
угол. Бой не делился на раунды и время встречи не ограничивалось, он продолжался
до тех пор, пока один из противников так уставал, что был не в состоянии
продолжать поединок. По обоюдному согласию состязание прерывалось на время, за
которое бойцы восстанавливали силы. Обычно состязания проводились до тех пор,
пока один из противников не подавал сигнал о сдаче – поднимал вверх руку. За
правильностью хода боя следил судья (гелладоник).
В 1938 году выходит учебное пособие по боксу К.В. Градополова, которое на много
лет стало настольной книгой тренеров, преподавателей и боксеров. В пособии были
классифицированы все специальные действия боксеров, указаны средства и методы
развития физических качеств, технических и тактических действий. В 1939 году
бокс был включен в комплекс ГТО (II ступени). Это способствовало дальнейшей
популяризации бокса и послужило началом работы по боксу среди подростков и
юношей.
Места для боя выбирались традиционно зимой – на льду, летом в поле. Первыми
всегда начинали подростки, за ними взрослые. В народе существовали неписанные
правила, которые передавались из поколения в поколение. Кулачные бои проходили
либо на «голых» кулаках, либо в рукавицах. Удары наносились только лицом к лицу
в голову, грудь и живот. Упавшего не били. Вот откуда наши русские поговорки и
пословицы: «Лежачего не бьют», «Лежачий в драку не ходит», «Не силой бьются, а
сноровкой». Кто падал на землю, считался побежденным. Как правило бились до
первой крови, пьяных к бою не допускали. Запрещались подножки и нападения сзади.
Также считалось бесчестным переходить на сторону противника за вознаграждение и
подарки. Нарушители правил наказывались.