В тот сложный период вокруг бокса сложилась тяжелая атмосфера, так как среди
спортивного руководства страны было немало таких, которые считали бокс атрибутом
буржуазного спорта. Им удалось добиться запрета на проведение официальных
соревнований по боксу почти во всех регионах, где этот вид спорта развивался и
набирал силу. Но сторонникам бокса удалось настоять на проведении в 1925 году
Всесоюзной дискуссии на тему: «Быть или не быть боксу в системе общефизического
воспитания трудящихся». Дискуссия длилась до января 1926 года. Для подведения
итогов была создана комиссия из представителей спортивного и профсоюзного
руководства во главе с Зикмундом, Ракитиным, Левиным и специальная медицинская
комиссия в состав которой входили многие известные врачи. Перед комиссией были
проведены четыре боксерских матча с участием боксеров: Анкудинова, Бессонова,
Белохвостова, Бреста, Гетье, Градополова, Ерезова, Селюнина, Князева,
Клаузинского, А. и П. Лебедевых, Пелькина, Мусаилова, Петрова, Павлова,
Руктешеля, Скиндера, Терехова, Турицина, Эберга.
Несмотря на то, что бокс был введен в систему физического воспитания трудящихся
во многих городах России, в городах Украины и Белоруссии, он продолжал
оставаться под запретом и II Чемпионат СССР удалось провести только в 1933 году.
С этого времени чемпионаты страны проводились ежегодно, за исключением первых
трех лет Великой Отечественной войны.
Точно отмеренной площадки не было, зрители сами образовывали ограждение боевой
площадки. Такое обширное пространство не давало возможности загнать противника в
угол. Бой не делился на раунды и время встречи не ограничивалось, он продолжался
до тех пор, пока один из противников так уставал, что был не в состоянии
продолжать поединок. По обоюдному согласию состязание прерывалось на время, за
которое бойцы восстанавливали силы. Обычно состязания проводились до тех пор,
пока один из противников не подавал сигнал о сдаче – поднимал вверх руку. За
правильностью хода боя следил судья (гелладоник).
Места для боя выбирались традиционно зимой – на льду, летом в поле. Первыми
всегда начинали подростки, за ними взрослые. В народе существовали неписанные
правила, которые передавались из поколения в поколение. Кулачные бои проходили
либо на «голых» кулаках, либо в рукавицах. Удары наносились только лицом к лицу
в голову, грудь и живот. Упавшего не били. Вот откуда наши русские поговорки и
пословицы: «Лежачего не бьют», «Лежачий в драку не ходит», «Не силой бьются, а
сноровкой». Кто падал на землю, считался побежденным. Как правило бились до
первой крови, пьяных к бою не допускали. Запрещались подножки и нападения сзади.
Также считалось бесчестным переходить на сторону противника за вознаграждение и
подарки. Нарушители правил наказывались.
В годы Гражданской войны по инициативе Ленина был издан декрет о всеобщем
военном обучении – Всеобуч. Основой была – физическая подготовка. Цель –
массовое развитие физической культуры и спорта в интересах подготовки граждан к
трудовой деятельности и защите молодого советского государства. В раздел
программы Всеобуча «Защита и нападение без оружия» входил бокс. Для подготовки
инструкторов и преподавателей по физической культуре, при Военно-Медицинской
Академии была создана Главная Военная школа физического образования трудящихся.
Комиссаром школы был назначен П.В. Никифоров – чемпион России по боксу в 1916
году. Из стен этой школы вышли знаменитые боксеры и в дальнейшем первые тренера
по боксу: К. Градополов, А. Илюшин, А. Лебедев, П. Фомин, М. Петров, Г.
Рождественский.